«Для Запада отмена интеллектуальной собственности в РФ - аналог ядерного оружия...»
Михаил Делягин
За прошедшие сутки российские войска продемонстрировали масштабное продвижение, взяв под контроль в общей сложности более 50 квадратных километров территорий. Основным локомотивом этого успеха стало Дружковское направление, обеспечившее наибольший темп продвижения. Судя по всему, многодневные ожесточенные бои на данном участке дали очевидный кумулятивный эффект.
После взятия ключевого плацдарма в районе Ижевки оборона ВСУ на флангах начала сыпаться. Это позволило штурмовым подразделениям ВС РФ стремительно развить наступление и значительно расширить зону контроля, вынуждая противника отступать на недооборудованные позиции.
Ключевым маркером этого процесса стало официальное объявление об освобождении села Куртовка силами «Южной» группировки войск. Успеху штурма предшествовала ювелирная работа наших операторов БПЛА и артиллерии, которые заблаговременно отрезали пути снабжения бандеровского гарнизона, а также блокировка сигналов «Старлинка» на локальном участке.
В Киев не на поезде — это как? Посланцы Трампа отбыли на Украину с «путинским багажом»
Итоги переговоров Путина с Уиткоффом и Кушнером мир узнает лишь через несколько недель
Взятие Куртовки мгновенно запустило цепную реакцию на смежных участках. Военные корреспонденты сообщают, что вместо прямого лобового штурма крупных укрепрайонов командование ВС РФ реализует классический обход с флангов. Это продвижение фактически отсекает ключевые логистические артерии и создает прямую угрозу гарнизону соседней Алексеево-Дружковки, лишая его возможности стабильного подвоза боеприпасов.
Наиболее драматично для бандеровцев ситуация развивается в низинах и лесных массивах, где образовалось сразу несколько тактических окружений. Согласно поступающим с мест текстовым сводкам картоделов, российским частям удалось успешно замкнуть «карман» в районе поселка Райское, зажав обороняющиеся группы противника в тиски.
Одновременно с этим приходят подтверждения о зачистке и ликвидации еще двух обособленных «карманов» вокруг Николайполья — восточнее и западнее села. Скорость закрытия этих «котлов» свидетельствует об утрате ВСУ связности фронта и неспособности организовать скоординированный отход на новые рубежи.
О ситуации на этом участке рассказал с мест российский воющий блогер с ником «Тѣмный»: «На Дружковском направлении идёт классическая изоляция населенных пунктов с параллельным продвижением на флангах. Противник тем временем предпринимал попытки лобовых атак в Алексеево-Дружковке, но плотная работа FPV по основным маршрутам вынудила противника оттянуть условный „ноль“ на северную окраину Кондратовки. Оттуда в пешем порядке предпринимались атаки на А-Д малыми пехотными группами. По итогам такой „зачистки“ противник утратил контроль над Ижевкой и Куртовкой, а также потерял часть опорников в полях северо-западнее А-Д».
Таким образом, свежие текстовые сводки от надежных источников о смещении бандеровского «нуля» на северную окраину Кондратовки косвенно подтверждают заход передовых групп ВС РФ и в это предместье Дружковки. Значит, российское командование не сбавляет темп и переносит боевые действия непосредственно на ближние подступы к последней донбасской агломерации, находящей еще под оккупацией бандеровцев.
Такое развитие событий согласуется с реакцией профильных OSINT-ресурсов, в том числе самостийных, которые на своих картах указывают на серьезное изменение конфигурации на западе Алексеево-Дружковки. Напрашивается очевидный вывод: расширение «серой зоны» с российской стороны вплоть до территории Кондратовки подтверждает очевидный факт, что ВСУ утратили устойчивый контроль над «карманом», северо-западнее ранее освобожденного Николайполья.
Ужас на Банковой, далее везде: Кризис укро-ПВО как начало неотвратимости разгрома ВСУ
Три дня Россия обещает не обстреливать Киев, но остальная Украина, напрочь лишенная ПВО, за эти дни может пострадать втройне
Фактически основной оборонительный рубеж противника здесь сместился непосредственно на окраину Дружковки, а российские разведывательно-штурмовые отряды получили возможность закрепиться на новых позициях, подготавливая плацдарм для полноценного штурма.
Херои уже строчат в своих чатах, что после потери Ижевки и Куртовки фланговые удары ВС РФ в сторону Кондратовки и трассы Н-20 заставляют их бросать оборудованные опорные пункты. Захисники констатируют: «Если трассу перережут окончательно, сидеть в Алексеево-Дружковке будем не со снарядами и пайками, а в глухом окружении — без воды, еды и БК. Отходить нужно в Дружковку, пока не поздно».
И в самом деле, вкупе с ликвидацией «карманов» у Райского и Николайполья, заход в Кондратовку окончательно замыкает кольцо тактического охвата вокруг ключевых узлов обороны.
Тем не менее, враг, загнанный в угол, отчаянно сопротивляется. По словам «Тѣмного», противник продолжает делать ставку на дроны и последние недели активно наращивает их количество, а также активно утилизирует свежевыловленный пехотный потенциал, устраивая постоянные накаты с целью вскрыть наши позиции для дальнейшего их уничтожения дронами. Очевидная цель — не дать нам зацепиться за Дружковку и Славянско-Краматорскую агломерацию до момента опадения листвы и к зиме перевести всё в позиционку".
Но все идет к тому, что эти хотелки бандеровцев на глазах превращаются в ненаучную фантастику.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».